Пользователь 9111.ru
Миллерово, 17.04.2010, 15:51

Юристы, помогите! Бывшие жильцы обвиняют в присвоении вещей и деньги, которых не было

Вопрос №1008325 из г. Миллерово
опубликован 17.04.2010, 15:51
Здавствуйте ув. юристы! Прошу совета. Сдал свой флигель на несколько месяцев не знакомым людям в наем. Через некоторое время навестил своих жильцов. Оказалоь что они устроили там притон и полнейшую антисанитарию. Кроме того сожгли весь запас угля и дров, а когда топить стало нечем начали обогреваться открытыми эл. приборами чрезмерно нагружая старую эл.проводку, подвергая жильё к возникновению пожара. Оценив обстановку, я выдорил своих жильцов из моего дома, оставив часть их вещей с последующим возвратом после уплаты за проживание. Через некоторое время мои бывшие жильцы обратились в милицию с заявлением о присвоении мной их вещей. Мне при понятых с милицией пришлось добровольно отдать вещи. После этого они стали наглым образом заявлять что среди вещей которые я вернул находились ценные вещи и деньги, которых там и в помине не было и о которых раньше не упоминалось. Чувствую что я попал в неприятную ситуацию прошу посоветовать как мне поступить дальше. Я готов смириться с понесенными убытками, - (молодые люди оказались наглыми и ценичными) лиш бы они оставили мою семью в покое. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в чем?! В том, каким образом данные вещи попали в принадлежащее Вам жилое помещение. Вы собирались заключить договор найма жилого помещения с указанными гражданами, но через время обнаружив, что они нарушают правила проживания отказались от этой мысли и выселили их, при этом часть своих вещей, несмотря на Ваши требования они бросили в доме. Вы что их украли?! Нет! Вы что камера хранения?! Нет! Дом не охраняется, зайти туда может кто угодно и когда угодно, несмотря на то что Вы предприняли достаточные меры для их сохранности, закрыли дверь на замок и ушли, так как проживаете в другом месте. Если человек возле вокзала бросает свои вещи или даже в здании вокзала на лавке, это что означает, то что он вправе предъявлять требования о их сохранности к РЖД, да нет. Ваши переживания беспочвенны. Соглашение с адвокатом следует заключать только в том случае если конкретно в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело. Но я думаю этого не дойдет.

17.04.2010, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

если они подали заявление в милицию, то в рамках ст. 144 УПК РФ правоохранительные органы должны в течение 3 дней принять по нему решение- возбуждать дело в отношении Вас или нет. Обратитесь очно к адвокату за помощью

17.04.2010, 16:40

Сергей Николаевич! Я не вижу причин переживать. Именно Ваши жильцы должны доказать, что у них были ценные вещи. Вы дадите объяснения по этим фактам и Вас оставят в покое.

17.04.2010, 19:26

Какое самоуправство? Вы что насильно оставили вещи квартирантов у себя в доме? Так это уже совсем другой разговор. Если же они сами оставили данные вещи, то не может быть и речи о каком - либо преступлении с Вашей стороны. Вы просто могли выкинуть эти вещи на улицу.

17.04.2010, 23:30

А как быть с "ценностями и деньгами" которые они вешают на нас? И не пахнет ли здесь статьей - за самоуправство, если да то что мне грозит?

17.04.2010, 19:32