Пользователь 9111.ru

И можем ли мы потребовать от ЗОА в кротчайшее время предоставить нам представителя для оформления?

Я купила квартиру в строящемся доме. Сейчас дом сдан, на руках у меня основной договор и акт приемки квартиры, деньги 100% я оплатила, но оформить в собственность мне и многим жильцам не дают. Фирма (ЗАО), с которой мы заключили договор, оформила собственность на себя и теперь получается, что мы покупаем вторичку. Без представителя этой фирмы мы не можем оформить собственность, а сама фирма говорит, что у нее нет времени занимать с неоплатившими. ЗАО предлагает нам оформить собственность за 15 тыс руб или ждите, ждем 3 месяца и сколько еще ждать - нет представления. Слышала, что у них сейчас появилась новая форма договора, где в пункте указано обязательно оплатить 15 тыс. руб за оказание услуги и при не оплате, продавец имеет право расторгнуть с вами предварительный договор и вернуть деньги. У меня договор старого образца и в нем написано, что оплачиваются расходы каждым из сторон. Вопрос: законно ли ЗАО шантажирует нас? И можем ли мы потребовать от ЗОА в кротчайшее время предоставить нам представителя для оформления? (ведь так можно и 100 тыс запросить и тянуть резину несколько лет?!) спасибо.
Лучший ответ

Подавайте в суд иск об обязании продавца зарегистрировать ваше право собственности по договору купли-продажи.

Иначе ждать будете бесконечно долго.При чем тут расторжение предварительного договора. если у вас уже заключен основной договор купли-продажи?