Как избежать призыва в армию во время учебы в вузе - варианты решения проблемы и правомерность вызова на призывную комиссию

Мой сын учится в гос. вузе по программе бакалавр. Отсрочка по учебе - до 01.07.10. Зачисление в магистратуру - 15.07.10. Таким образом его могут призвать в армию в течение этих 2-х недель. Защита диплома - 05.07.10, для поступления в магистратуру необходимо подать заявление, пройти собеседование и т. д. Понятно, что люди в погонах будут в эти дни "жить" в институте (как было в 2009 г.). Вопрос: какие существуют варианты решения проблемы? В апреле сыну пришла повестка, по которой он 16.04.10 прибыл в военкомат, где прошел мед. комиссию, ему выдали направления на доп. мед. освидетельствования. Нигде не расписывался. Направления с нарушением законодательства (отсутствуют контрольные сроки прохождения осмотров и предоставления результатов в призывную комиссию). Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденное Постановлением Правительства от 11.11.2006 года № 663 II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе 7. ... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Вопрос: получается, что вызов на комиссию 16.04.10 был незаконным?
Лучший ответ

Уважаемый, Андрей Владимирович! Ваш сын имеет право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящем военкомате, а затем в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия в отношении него приостанавливаются на законных основаниях. Начинать обжаловать следует незадолго до окончания обучения. В этот период времени он успеет поступить в магистратуру. Всего Вам доброго!