LSN Messenger
Новосибирск, 25.03.2016, 07:00

Вопросы по наследству - компенсация за долю в квартире, планы по выплатам, возможное описание имущества

Вопрос №10091438 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2016, 07:00
Помогите советом! Нас четверо наследников трёх комнатной квартиры. Одному из наследников присудили одну восьмую часть. Он подал в суд на компенсацию. Посчитали стоимость его доли по оценке всей квартиры и насчитали пол миллиона р. Сейчас он отдал исп. лист приставам и возбуждено исп производство. Я регулярно езжу к приставам. Сейчас не работаю, дали писать обьяснение как планируем расплачиваться. Написала что пока не работаю буду выплачивать померными суммами из денег что приходят на детей по утере кормильца, мне как з/п. Далее планирую устроиться на работу и выплачивать большими суммами. У меня двое несовершеннолетних ребёнка школьника. Я второй раз замужем но у мужа доходы не стабильные и точную зg мы в месяц указать не можем т.к иногда и указывать нечего. Муж является опекуном мальчика - он живёт с нами. Приставы хотят прийти описать имущество. Хотя я не отказываюсь от выплат и плачу исправно. Имеют ли они право описать и на каком основании? Мне они дали только требование чтоб я предоставила доступ в квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеют право арестовать и обратиться взыскание на имущество, с целью исполнения решения суда. ст 64 п7 ФЗ Об исполнительном производстве.

Взыскание может быть обращено на имущество,принадлежащее лично должнику. На имущество иных лиц обратить взыскание нельзя.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст 446 ГПК РФ,

25.03.2016, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите заявление в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки.

25.03.2016, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получается даже наше положение не имеет значение. Нужно исполнить производство любой ценой так скажем) Как же быть? Тем более обидно терять имущество которое муж приобретал до нашего с ним брака. Как этого не допустить?

25.03.2016, 07:25

Пусть оформит на свое имущество договор дарения

25.03.2016, 08:07

Рассрочка предполагает приостановление исполнительного производства? и как вообще быть если имущество описано? Опять идти в суд? или во время слушания дела по рассрочке просить снять арест с имущества? что то я запуталась.

25.03.2016, 07:45

Вопрос о снятии ареста решается в отдельном судебном производстве. Да, опять идти в суд , но с заявлением о снятии ареста.

25.03.2016, 07:49

А то что муж приобретал технику до нашего с ним брака тоже роли не сыграет? в браке мы приобрели машину но она ещё в залоге у банка птс нет на руках муж платит кредит. Её тоже опишут?

25.03.2016, 07:52

Техника принадлежит только мужу, так как куплена до брака.

25.03.2016, 07:58

А приставам же можно сразу показать документы на технику?

25.03.2016, 08:02

Здравствуйте. Да, предоставляйте все доказательства.

25.03.2016, 08:04

Можно сразу показать, Ирина

25.03.2016, 08:05

Да, покажите документы сразу, обязательно

25.03.2016, 08:06

Просто у нас остались только товарные чеки . Инструкции не можем найти после переезда и талончики гарантийные не все сохранились

25.03.2016, 08:07

Товарные чеки подойдут, это главное доказательство

25.03.2016, 08:08

как раз чеки и нужны - в них указана дата приобретения

25.03.2016, 08:10

Договор дарения зачем? думаете то что техника его собственность роли не сыграет?

25.03.2016, 08:08

договор не нужен, Ирина

25.03.2016, 08:10

Спасибо. а то что у нас не все документы сохранились это тоже плохо? я писала выше что при переезде не осталось некоторых гарантиек. Я переживаю т.к у приставов мы всегда виноваты получается.

25.03.2016, 08:12

Вы правы, надо подстраховаться, Ирина

25.03.2016, 08:50

Спасибо Вам огромное человеческое . Я просто уже места себе не находила не знала как мне быть. Получается плачу и готова платить и всё для этого делаю. А выходит всё равно всё забрать готовы и не разбираясь. скажите а приставам копии нужны будут? оригиналы же мне нужно будет при себе иметь я так понимаю, мало ли куда они могут ещё понадобиться

25.03.2016, 08:16

Да, надо, Ирина, но отдавайте только копии.

25.03.2016, 08:51

Ещё вопрос - они будут проверять все чеки и только потом снимают арест? и ещё такой вопрос: если им покажется недостаточно моего имущества они могут прийти к моей маме и описать у неё имущество? просто я являюсь владелицей половины квартиры мамы поэтому такой вопрос

25.03.2016, 08:49

Здравствуйте. Нет мамино имущество описать не смогут. И арест на имущество мужа наложить также не могут, так как это имущество Вам не принадлежит. Это незаконно.

25.03.2016, 08:52

К маме могут прийти, но брать только Ваше имущество там. Чеки сначала проверяют, это так.

25.03.2016, 08:52

Мы уже подумали с мужем может пускай тогда описывают, долг чтоб списывался. Но вопрос будет ли адекватная оценка я читала что пишут и оценивают совершенно за копейки. Как же быть? это тогда совсем не вариант? и почему же пишут и оценивают так дёшево всё? можно ли оспаривать оценку и сделать независимую???

25.03.2016, 09:34

Можно оспорить, сделать независимую экспертизу, за которую Вам же и придется платить. Зачем, если ареста можно избежать более легкими средствами.

25.03.2016, 10:12