LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Зея, 18.04.2010, 20:53

Как получить компенсацию за не использованный отпуск умершего сына - опыт преодоления правовых препятствий через судебную систему России

Вопрос №1009295 из г. Зея
опубликован 18.04.2010, 20:53
Что бы получить компенсацию за не использованный отпуск умершего сына, пришлось доказывать трудовые отношения через суд. Суд отказал на основании статьи 361 ГПК РФ и ст.1112,181 ч.1 Пожалуйста посоветуйте что нам делать? Может всё таки вопрос спорный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дать правовую оценку кассационного определения (как следует из Вашего короткого вопроса) без материалов гражданского дела не представляется возможным.

Если Вы не согласны с ним, то можете его обжаловать в надзорной инстанции.

18.04.2010, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Виктория, г.Зея!

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.Право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм зарабоной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, прживали они совместно с умершим или не проживали.

ч.2.Требование о выплате сумм на основании п.1 ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что наследники вправе заявлять требования о получении компенсации за неиспользованный отпуск наследодателя.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

23:15 уф.вр.

18.04.2010, 21:17

Извините!

Я прекрасно понимаю что как мать должна получить, причитающиеся отпускные моему умершему сыну.

Но суд почему то отказал ссылаясь на эти статьи закона считая что я не имею право устанавливать трудовые отношения сына!

P.S.Всё таки подскажите пожалуйста что делать, куда и как мне обращаться?

18.04.2010, 21:32

Обращаться можете в надзорную инстанцию, но из того малого что вы написали я не вижу перспектив.

Сын не был устроен на этой работе официально - я правильно поняла?

18.04.2010, 21:36

Уважаемая Виктория, г.Зея!

При наличии трудовых отношений, вы как наследник первой очереди имеете полное право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск вашего сына.

Возможно вам необходимо было обратиться за помощью квалифицированного юриста, в т.ч. и для подготовки надзорной жалобы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

23:44 уф.вр.

18.04.2010, 21:46

Да, вы не являетесь заинтересованным лицом по установлению такого юридичяеского факта,то есть ненадлежащий заявитель.Сына же при жизни устаривало такое положение по неофициальной своей работе.!И никакого спора с работодателем он не затевал! Так что, безусловно, можете обжаловать решение,но шансов мало.

19.04.2010, 07:40

Юридические услуги в Зея

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034