Мне кажется налоговая буквально трактует решение КС, которое вынесено по иску одинокой матери.

Налоговая письменно отказала в имущественном вычете за несовершеннолетних детей, мотивируя тем, что Постановление Конституционного Суда от 13.03.2008 г. №5-П относится только к неполным семьям, где только один родитель, а в нашей семье 2 супругов и 2 детей. Мне кажется налоговая буквально трактует решение КС, которое вынесено по иску одинокой матери. Чем можно аргументировано возразить налоговой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марат! Я полностью согласна с Вами - Конституционный суд рассматривал конкрентный случай, в котором был один родитель ( и то это не факт, что семья неполная). Поэтому аргументируйте выводами КС - родители имеют право на вычет с доли ребёнка, если расходы произведены за счёт собственных средств родителей. И вообще - ссылка налоговой на то, что чтобы получить этот вычет, семья должна быть неполной - абсурд, граничащий с дискриминацией полных семей!

Обязательно обжалуйте отказ налоговой ( можно сначала в вышестоящем органе, а можно сразу в суд).