Сокращение, травма и затруднения с трудоустройством - что делать и как получить досрочную пенсию?

Вопрос №10102515 из г. Тюмень
опубликован 26.03.2016, 08:55

Меня сократили в 22.10.2013 г. в связи с реорганизацией. С 23.10.2013 г. по 15.12.2013 г со мной заключили договор ГПХ для передачи всех документов в выше стоящюю организацию, Травму получила 26.10.2013 года. Находилась на больничном с 26.10.2013 по 23.07.2014 года. С 24.07.2014-31.07.2015 года была на 3 группеинвалидности. Центр занятости делает мне отметку в ИПР с 24.07.2014-31.07.2015 как ищущая работу, но при этом иеня не ставят на учет. А я на протяжение всего времени не могу сидеть и стоять длительное время. Могут ли меня оформить на досрочную пенсию? И что мне дела? Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия - это разновидность пенсии по старости, которая отличается особыми условиями ее

назначения. Так, если для назначения пенсии по старости на общих основаниях необходимо одновременное

наличие двух условий, а именно: общего трудового стажа определенной продолжительности (для мужчин-25

лет, для женщин - 20 лет) и достижение пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), то

для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской

Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по

предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным

гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата

работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста,

дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по

старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение

следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т.

е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по

старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения

гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение

численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в

качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии,

если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду

исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать

безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не

востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными,

необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы

службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении

безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов

службы занятости.

27.03.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Здравствуйте !Повлияют или нет на досрочную пенсию договора и листы нетрудоспособности

27.03.2016, 20:29

не повлияет.

28.03.2016, 09:20

Здравствуйте.я хочу уточнить по ранне заданому вопросу . Центр занятости не оформляют меня на досрочную пенсию т.к. упираются на договор ГПХ.который был заключен на передачу документов .Мне 53года,стаж 33 года,Сокращена 22.10.2013г договор с 23.10.2013по15.12.2013г.лист нетрудоспособности с 26,10.2013г по 23.07.2014г. группа инвалидности с 24.072014 по 31.07.2015г. и в ИПР отмечено как ищущая работу.и все по настоящее время сижу дома на учет не ставят...

29.03.2016, 09:56

Вы не можете оформить пенсию по старости и пенсию по инвалидности одновременно. Одновременно такие пенсии могут получать только инвалиды,чья инвалидность получена вследствие военной травмы. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.(ст.4 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ)

29.03.2016, 11:01