Потерпевший в психологическом состоянии написал неправдивое заявление о присутствии невиновного человека - как вернуть потерпевшему свою справедливость?

Вопрос №10107384 из г. Домодедово
опубликован 26.03.2016, 20:11

162, ч 3-потерпевший готов написать заявление спустя месяц о том, что в состоянии афекта и злости написал присутствие человека, который там не находился или роль была невелика, а на ущербе уехал основной участник и до сих пор (1 месяц) в бегах (ни машины ни его). Как ему это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Потерпевшему следует подать ходатайство о проведении доп допроса, в ходе которого дать новые показания.

26.03.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

В произвольной форме пусть пишет и следователю об этом сообщит

26.03.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

пусть заявит ходатайство о дополнительном допросе

26.03.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Имеет ли право адвокат ознакомиться с делом в ходе следствия в полном объеме

26.03.2016, 22:38

В ходе следствия не может. Только с результатами экспертиз, следственными действиями с участием своего подзащитного, протоколами допросов подзащитного. В полном объеме только по окончании следствия.

26.03.2016, 22:42

Следователь обязан ознакомить обвиняемого и его адвоката по требованию или по соглашению по окончании следствия со всеми материалами уголовного дела, предоставить им возможность делать выписки из него, снимать копии на фото.

26.03.2016, 22:43

нет не имеет права. Только по окончании следствия

26.03.2016, 22:44

Адвокат в ходе следствия имеет право ознакомиться только с процессуальными документами составленными в отношении своего доверителя- постановление о возбуждении уголовного дела, протоколы допросов доверителя, протоколы очных ставок с участием доверителя, постановления о назначении экспертиз, результаты экспертиз, исследований и т. д. С материалами уголовного дела в полном объеме можно ознакомимиться только по окончании следствия. Обычно это происходит следующим образом- защитник сканирует эти документы, либо получает от следователя копии.

27.03.2016, 19:22

162 ч3 Прошёл месяц, адвоката просим развалить статью или переквалифицировать.На какую можно перквалиф.... , так как нет свидетелей и улик, обыск ничего не дал и т.п. Обвиняемый не признается.

26.03.2016, 22:52

Так меняйте адвоката

26.03.2016, 22:53

162 ч3 ,Прошёл месяц после заключения под стражу.Адвокат не предоставил мне(сестре подзащитного)протоколы допросов.,экспертизы. По экспертизе говорит, что ничего нет пока( должны быть экспертизы побоев и изъятых на месте преступления средств, с помощь которых применялась сила).Улик нет, свидетелей нет, на ущербе уехал второе лицо и изчез. В больнице потерпевший не лежал,хорошо был знаком ранее с моим братом, теперь хочет помочь,не знаем , что делать, адвокат опять говорит подождите время уходит, статья не поменяна. ХЭЭЭЛП!!

27.03.2016, 08:48

Требуйте все эти документы от адвоката, или меняйте статья особо тяжкая могут посадить очень надолго

27.03.2016, 08:51