Похищение денежных средств работником - отстранение от работы и невыдача трудовой книжки

Вопрос №10111013 из г. Ставрополь
опубликован 27.03.2016, 10:08
Был принят новый работник. При проведении ревизии выяснилось недостача в сумме 129000 руб. Есть доказательства, что новый работник похитил указанную сумму. (видео). Приказом она отстранена от работы. (ознакомлена под роспись). Написал заявление в полицию. Трудов. Книжку не выдал, вчера получил заказным письмом ее заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию. Прав ли я, что не выдал тр. книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Трудовую книжку лучше верните, иначе Вы по закону можете понести ответственность за незаконное удержание трудовой книжки и лишение возможности трудиться.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статьёй 234 Трудового кодекса РФ законодатель обязал работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Удачи Вам!

02.07.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Когда будете увольнять, тогда и выдадите. Всё верно, Ник

27.03.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я имею право задержать выдачу тр. книжки до выяснения обстоятельств (решение суда)

вам нужно трудовую вернуть, с записью об утрате доверия

27.03.2016, 10:13

---Здравствуйте, трудовую обязаны вернуть, и тем более что вы обратились с заявлением в полицию и установили факт хищения. Всего хорошего.

02.07.2016, 08:29

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения, а не отстранения от работы. Ст.84.1 ТК РФ . Правильно сделали, что не отдали. Предварительно на основании приказа в неё должна быть внесена запись об увольнении с указанием основания в соответствии с ТК РФ .

02.07.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Светлана Николаевна,здравствуйте! Я ранее писал, что работник "сделал" недостачу на 129111руб. Начну по порядку. Я офицер запаса, отношусь к категории по льготам к инвалидам ВОВ.Имею Орден Мужества.Так получилось,начал заниматься розничной торговлей.Работников у меня 4 человека,включая жену.При увольнении одного из работников в связи с выходом ее на пенсию был принят другой работник.Были соответствующие приказы, акты проведения ревизии, все под роспись.Согласно графика проведения ревизий был сделан переучет в магазине в марте, обнаружилась недостача.Провел расследование,установил, что виновна принятый работник(основания -видеонаблюдение, когда она из своей сумочки доставала деньги,якобы разменивала их в кассе и снова ложила в сумку, а затем отдавала посторонним людям, и это было дважды в течениие дня.А так же на основании объяснительных других работников, что она заранее готовилась к недостаче, заводила разговоры, что гадалка ее сказала будут неприятности в марте в магазине, ФОТОГРАФИРОВАЛА ДОКУМЕНЫ накладных и т.д.) Кстати после ее увольнения под ковровой дорожкой нашли две больших иголки. Она была помешана на гаданиях.При разговораз все время говорила, что у нее везде знакомые, и имеет знакомства с криминалом.Часто говорила, зачем вы работаете за 15000 руб. Можно заработать и 50000 руб.Много говорила и другое. Начал интересоваться ее прежне работой, оказывается там тоже было воровство. Но записи, что она работала на последней работе отсутствует, т.е. без оформления работала. Хотя директор магазина, согласилась дать показания в суде. ЕЕ бывший третий муж, как бы нас поддерживает, но отказывается давать показания.После проведения переучета, я ее приказом под роспись отстранил от работы с последующим увольнением по п.7 ст.81 ТК РФ.Затем я ее уволил, другим приказом, приказ не подписала, но на приказе рассписалась, что трудовую книжку получила,сроки мной не нарушены.Она подала на меня иск об изменении формулировки(что бы уволил по собственному желанию)Заявление от нее на увольнение я получил по почте, дата ее6 отстранения от работы была ранее, чем дата ее заявления.И требует компенсации за моральный ущерб 50000 руб и за вынужденный прогул 5000руб.В исковом заявлении указала, что не подписывала договор ни о коллективной мат. ответ.ни в трудовом, не в инструкции, ни в правилах внутр расп. дня. Я представил на первом заседании все ее подписи. Так же указала, что объяснительная написана ею под давленим, мол признала там свою вину. Я представил ее объяснительную, что ею не признается вина.Вводит суд в заблуждение.На все у не есть отговорки.Судья отказался принять у меня встречный иск, говорит, сдавайте в канцелярию как иск.Я передал в канцелярию как встречный иск.Приложил видеонаблюдение. КАк судья сказала, вам сейчас нужно главное доказать, что вы ее уволили правидьно В инпекции труда подтвердили, что я уволил ее правильно, и если нужно, ходатайствовать, что бы их привлекли к разбирательству.Дважды спросила, подавал ли я заявление на истца, я ей говорил, что мгою было написано заявление в полицию с ходатайством о привлечении ее к уголовной ответственности, что решение не принято. На самом деле, участковый дважды отказывал об возбуждении уголовного дела. И почему то его рещения основываются на ее показаних. Показания других работников отсутствуют в его решениях. Былна приеме у прокурора, тот вызвал сотрудника и приказал, решение об отказе отменить, провести с помощью сотрудника ОБЭП проверку ревизии, и при подтверждении недостачи возбудить уголовное дело.Жду, когда снова участковый вызывет меня. Адвокату я заплатил 15000 руб.(поссоветывали ее знакомые) . Но лучще бы ее не нанимал, мне самому прходилось ее подправлять. Обещала консультацию по телефону, а сама не отвечает, оно и понятно почему. СВЕТЛАНА, ГЛАВНОЕ, ЧТО ХОЧУ У ВАС СПРОСИТЬ СОВЕТА, С ЧЕГО МНЕ НАЧИНАТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ВТОРОМ ЗАСЕДАНИИ. 1 Обрисовать ее портрет, дать как бы ей характеристику как осторожного, хитрого ворюшку, или же начать сразу с опровержений положений из исков. заявления?Как мне сказать, будет возбуждено угол. дело или же возбуждено? Ходатайствовать ли о просмотре видеозаписи? О вызове специ. их Гос инпекции труда? Настаивать ли на встречном иске? Как мне сказал адвокат, я не имею права, как ИП потребовать компенсацию за мор.ущерб. Верно это? У меня больное сердце (установлен стэн). Пожалуйста, при возможности дайте мне совет, чисто по человечески. Не все меряно деньгами.Был всю жизнь и остаюсь порядочным человеком.

02.07.2016, 16:01
Это лучший ответ

Предоставляйте оригинал отказа от подписания приказа об увольнении работника: "приказ не подписала, но на приказе рассписалась, что трудовую книжку получила,сроки мной не нарушены".

Ст. 56 ГПК РФ обязывает.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Больше ничего не нужно.

У неё "дата ее6 отстранения от работы была ранее, чем дата ее заявления".

Если "ЕЕ бывший третий муж, как бы нас поддерживает, но отказывается давать показания", заявляйте о применении ст. 308 УК РФ к свидетелю.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

02.07.2016, 16:06

У меня составлен акт о том , что она отказалась подписать акт. Как мне действовать на втором заседании, с чего начинать? Подскажите.

02.07.2016, 16:11

Нужно и его "акт о том , что она отказалась подписать акт" принести.

Но в оригинале.

Ибо ст. 71 ГПК РФ того требует.

"Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию."

Начните с того, что "иск не признаю полностью".

И всё.

Уголовное преследование не приплетается к разборкам в гражданском суде.

Когда возбудят дело, тогда можно любое решение суда пересмотреть, но после приговора.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

И "Адвоката" тащите в суд вместе с бумагами об оплате его услуг.

Если выиграете суд, расходы на него вернут за счёт проигравшей стороны.

02.07.2016, 16:15