Возможно ли взыскать дополнительные деньги на образование ребёнка с бывшего мужа, который уже платит алименты?

Можно ли с бывшего мужа взыскать дополнительные деньги на образование ребёнка? Алименты он платит. Сейчас наш сын пойдёт учится в колледж, а он платный 100 т. Рублей в год. Сыну 16 лет. Хотябы часть денег на образование до 18 лет взыскать? Добровольно он не хочет. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте!

ДА. Иск в суд о взыскании дополнительных расходов, чвязанных с обучением ребенка

УДАЧИ ВАМ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ответ неполный

возможно взыскать - обратитесь в суд

Добрый день! Попробовать можете, но не факт

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

Спасибо за помощь!