Порядок оплаты пошлины для инвалидов при подаче искового заявления в выборгский районный суд города Санкт-Петербурга
Скажите пожалуйста, хочу подать исковое заявление в выборгский районный суд города Санкт-Петербурга, я инвалид 2 группы, я должен платить пошлину, если да то где и сколько? Спасибо!
Да, должен, если иск в суд не связан с назначением пенсий или пособий
Гос.пошлину платить в можно в любую сберкассу?
здравствуйте.
ст.333.36 Налогового кодекса РФ
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.