Опека пойдет на встречу - можно ли продать квартиру и вложить деньги в новостройку с сохранением доли ребенка?
Несовершеннолетнему ребенку принадлежит половина квартиры в которой он не прописан - живет в другой. Можно ли продать квартиру и вложить деньги в новостройку на стадии ее сдачи с сохранением доли ребенка в новой квартире. Опека пойдет на встречу?
Здравствуйте, Ольга! Такая сделка возможна, опека даёт разрешение на отчуждение доли ребёнка, если не нарушаются его имущественные права, т.е. имеет место улучшение жилищных условий.Доля, приобретаемая взамен продаваемой, не должна быть меньше по площади и стоимости.
Может быть и пойдет раз ребенок проживает не в продаваемой квартире. Обратитесь в орган опеки с документами, узнаете.