Как защитить свою долю квартиры при возможном опекунстве и судебном споре?
Здравствуйте, в зависимости от наличия злого умысла - да, могут.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением по ст. 301 ГК РФ или 304 ГК РФ, в зависимости от того, что на самом деле происходит.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владенияСобственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию, может быть эти люди намеренно спаивают Вашу маму, кроме того, если Вы не давали своего согласия - эти люди не вправе проживать там.