Расчет выходного пособия после сокращения работы - правильный ли расчет и куда обратиться в случае ошибки?

Вопрос №10134139 из г. Краснокаменск
опубликован 29.03.2016, 12:48

Меня сократили (07.12.15 г. последний рабочий день) начислили выходное пособие за 1 месяц с 08.12.15 по 07.01.16 за 18 дней 46227,60 среднедневная зарплата составила 2568.20 (расчет производился из расчетного периода дек 2014-ноябрь 2015), за 2 и 3 месяц среднедневная зарплата 2399.26 (расчет производился из расчетного периода январь 2015-декабрь 2015) правильно ли этот произведен расчет или нет. если нет то куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

29.03.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

да правильно произвели расчет.

30.03.2016, 08:52

Я имею в виду расчет правильно или нет

30.03.2016, 03:29

правильный.

30.03.2016, 10:10

Почему везде пишут - увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства - я же не в отпуске а сокращена период для расчета за 2 и 3 месяц должен остаться среднедневной заработок что и при расчете за 1 месяц?

30.03.2016, 09:23

На размер пособия влияет рабочие дни--в январе сумма меньше и поэтому в феврале тоже будет меньше ,чем в декабре.

Здесь нарушения нет--ни где не написано, что сохраняется среднедневной заработок что и при расчете за 1 месяц, считают по ст.139ткрф и постановления 922 от 24.12.20017г--можете написать жалобу в ГИТ--проверят.

30.03.2016, 09:35

понятия среднедневного нет

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

30.03.2016, 09:35

Почему на примерах пишутМенеджер ООО «Сказка» Огурцов О.О. уволен в связи с сокращением штатов (пп.2 п. 1 ст. 81 ТК) 12 декабря 2011 года. График работы Огурцова – с понедельника по пятницу. Расчетный период для определения среднего заработка с 01.12.2010 г. по 30.11.2012 года. В расчетном периоде он отработал 194 рабочих дня, сумма фактического заработка – 155 200 руб.Выходное пособие выплачивается за период с 13 декабря 2011 года по 12 января 2012 года. На этот период приходится 17 рабочих дней.Средний дневной заработок:155 200 / 194 = 800 руб.Выходное пособие:800 * 17 = 13 600 руб.Однако по решению администрации Огурцову было выплачено выходное пособие в размере 20 000 руб.Во втором месяце работник не был трудоустроен. За период с 13 января по 12 февраля 2012 года (21 рабочий день) будет выплачено:800 * 21 = 16 800 руб.В третьем месяце работник не был трудоустроен. За период с 13 февраля по 12 марта 2012 года (20 рабочих дней) будет выплачено: 800 * 20 = 16 000 руб.почему ? среднедневной заработок 800 руб. в день для расчета за 1, 2 и 3 месяц трудоустройства. и года работы 2015, 2016 в примерах есть ПОЧЕМУ???

30.03.2016, 09:51