Саратов, 24.04.2010, 16:59

Как вернуть деньги за зимние сапоги с отошедшей подошвой, когда магазин меняет название?

Вопрос №1015129 из г. Москва
опубликован 24.04.2010, 16:59
Приобрела сапоги зимние, проходила месяц и отошла подошва. Обращалась в магазин дважды с заявлением о возврате денег-мне отказали, заявление не приняли. Провела за свой счет экспертное исследование, которое показало, что брак производственный. Пришла в магазин, а там мне ответили, что 1 апреля (я была последний раз 27 марта) они переименовались. Продавцы все те же. Что теперь я могу сделать? Как вернуть деньги за сапоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы не верьте словам тем более продавца..Потребуйте руководителя для беседы В зале обязательно висит информация о торгующей организации.. Вообщем узанть можно, так же как и предъявить иск в суд.Можете взять выписку из Единого госреестра юридических лиц на ту организацию , которая продавала вам сапоги

24.04.2010, 17:15
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна! Огромное спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Ирина, в суд надо обращаться. Ну и что, что магазин переименовался, к правопреемнику переходят не только права, но и обязанности. Обращайтесь в суд, тем более, что у Вас есть заключение эксперта. И заявления надо было не вручать, а отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Могли бы взыскать неустойку в размере 1% от стоимости сапог за каждый день просрочки. Правда, сейчас Вы тоже можете написать заявление-претензию, приложить копию заключения и отправить по почте. Подождать 10 дней и, в случае отказа, обращаться в суд.

24.04.2010, 17:20

Ирина а я вам советую еще раз посетить данный магазин. Там в обязательном порядке имеется уголок потребителя и указаны телефоны и адреса отдела по защите прав потребителей ,попробуйте сначала туда а если не будет результата тогда уже в суд

25.04.2010, 00:51

Ирина, у Вас есть кассовый чек, там есть ИНН, поэтому надо заказать в налоговой инспекции выписку из ЕГРИП, а потом обращаться в суд. ИП по обязательствам отвечает всем своим имуществом, поэтому неважно, занимается он сейчас предпринимательской деятельностью или нет. В выписке есть данные на ИП, адрес и т.п.

25.04.2010, 20:47

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Я согласен с коллегами, что только получив Выписку о регистрации юридических лиц в ИФНС района, вы сможете точно узнать, действует ли государственная регистрация данного

Индивидуального предпринимателя на сегодня.

Кроме того, того по Выписке из ИФНС РФ вы сможете узнать точный адрес регистрации ИП, т.к. именно по домашнему адресу постоянной регистрации ИП, а не по адресу магазина, необходимо будет :

-определить подсудность районного суда;

-направлять всю почтовую корреспонденцию по делу.

Что касается имущественной ответственности, то в отличии от ООО ИП отвечает даже "домашними тапочками".

Я желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 апреля 2010г

23:02 уф.вр.

25.04.2010, 21:04

Все гораздо проще, если вы сохранили чек. В чеке указываться ИНН Юридического лица. Адрес регистрации можно узнать в налоговой базе по ИНН. Определив кто ответчик, направляетесь в суд с иском где требуете: деньги за сапоги, за экспертизу, неустойку, моральный вред. Так же, пишете в Роспотребнадзор ввиду наличия административного правонарушения со стороны продавца

05.05.2010, 15:31

Сегодня сходила еще раз в магазин. Никакой информации, кроме брошюры закона о защите прав потребителей и копии свидетельства на другого ИП не нашла. Продавцы отвечают, что предприниматель съехал на другой адрес, а они заключили договор с другим и потому работают, по-прежнему, в этом же магазине. Товарные чеки,действительно с печатью от другого предпринимателя.

25.04.2010, 20:33