Как разделить имущество - земельный участок и недостроенный жилой дом после 23-летнего брака?
Муж и жена прожили в зарегистрированном браке 23 года. Есть совершеннолетний сын - 22 года. Брак фактически распался, но официальный развод будем оформлять через 3 года. Как разделить имущество - земельный участок под ИЖС, который сейчас находится в аренде, и недостроенный жилой дом на этом участке?
Добрый день!вы сейчас можете оформить брачный договор, обратившись к нотариусу.Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.