Как разделить имущество и долю в недвижимости при разводе после проживания в гражданском браке?
Прожили шесть лет в гражданском браке. Приобрели земельный участок в садовом обществе с домиком, провели реконструкцию оного, т.к. другого жилья не имели, то поселились в нем. Через месяц после приобретения участка заключили официальный брак. Прожили еще четыре года. Теперь супруга подает на развод и предлагает выселятся в никуда. Подскажите, пожалуйста, как получить долю и поделить эту недвижимость? Как разделить имущество приобретенное в гражданском браке?
Не нужно устанавливать никакх фактов. , да и не предусмотрено это законом.
Все, что нажили в браке - делите. Это не так мало, как я поняла
Долю от той части имущества , коиторая реконструирована в браке вы можете получить через суд. Обязательно обратитесь с иском в суд.Тв часть, которая приобретена до брака -имущество супруги. Вам предстоит нелегкая задача расчитать стоимость в наутре и в арифиметике. Удачи
Можно через суд установить факт нахождения в фактических брачных отношениях. И после этого уже делить имущество как совместно нажитое. Подобные решения в своей практике встречала, правда, крайне редко.
Всего доброго.
Олег, из вашего ответа не совсем понятно когда вы брак заключили - после реконструкции домика или до нее. Если вы купили и оформили какое-либо имущество на себя до заключения брака, то это имущество не подлежит разделу. Если тоже самое сделано вашей супругой до брака с вами, то вы не можете претендовать на него. Обращайтесь, если остались вопросы или необходима консультация. Всегда квалифицированно поможем землякам. Удачи
Уважаемый Олег, г.Калининград!
Во-первых, давайте определимся с правовыми понятиями и терминами.
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данной женщиной в первые 6-ть лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница не имеет права наследования по закону.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что в вашей ситуации:
1)В течении первых 6-ти лет ваши отношения были СОЖИТЕЛЬСТВОМ, поэтому все имущественные права и обязанности между гражданами должны оцениваться на основании Гражданского кодекса РФ, т.е. кем данное имущество было приобретено или на кого оно было зарегистрировано, тот и является собственником данного имущества.
Ни какого совместно нажитого супружеского имущества в данном случае - НЕ ИМЕЕТСЯ !!!
2)В течении последующих 4-х лет ваши отношения были ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ, зарегистрированным в органах ЗАГС, поэтому все имущественные права и обязанности между гражданами должны оцениваться на основании Семейного кодекса РФ, т.е.:
-вы являетесь мужем и женой;
-в этот период у вас появляется совместно нажитое супружеское имущество;
-в этот период у вас возникает семейный бюджет и т.д.
Поэтому вам и вашей супруге необходимо определить, что, когда, кем приобреталось и на кого было зарегистрировано в период СОЖИТЕЛЬСТВА и в период ГРАЖДАНСКОГО БРАКА.
При этом важно знать, что имущество, приобретённое в период ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ брачных отношений принадлежит обеим супругам в равных долях, независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07 января 2011г
22:44 уф.вр.(20:44 моск.)
Благодарю всех,кто откликнулся!Позвольте еще уточнить, как установить факт нахождения в фактических брачных отношениях и далее разделить имущество как совместно нажитое? Т.к. действительно имущество записано на супругу до заключения официального брака,но неужели,шесть лет совместного ведения хозяйства в гражданском браке ничего не значат по закону?!!
Уважаемая,Ольга!
Не приравниваются у нас фактические брачные отношения к браку.Только если Ваш брак не был зарегистрирован до 1944 года. Имущества в Вашем случае не будет совместно нажитым.В судебном порядке Вы можете только доказать вложение собственных средств при приобретении имущества и признать право собственности на долю в этом имуществе.С уважением,
Олег, "как установить факт нахождения в фактических брачных отношениях и далее разделить имущество как совместно нажитое?", да никак не установите. а что касается имущества, то разделите, только совместно нажитое приобретённое в совместном браке, приобретённое имущество до брака, не разделите.
Ответ об установлении через суд фактических брачных отношений ошибочен и не основан на законе.Это дорога в никуда.
Состояние в гражданском браке ничео не значит, именно поэтому он и называется гражданским, а проще СОЖИТЕЛЬСТВОМ.
В РФ юридичекси признаете только брак, зарегистрированный в ЗАГСе.
Уважаемый Олег, г.Калининград !
Вы как и многие даже уважаемые коллеги-юристы неправильно трактуете понятие ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, это брак зарегистрированный в органах ЗАГС.
У вас же в первые 6-ть лет было СОЖИТЕЛЬСТВО.
Кроме того, рекомендация юристов по установлению фактических брачных отношений не основана на российском законодательстве.
Внимательно прочтите мой ответ на все ваши вопросы № 1188613 !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07 января 2011г
22:58 уф.вр.(20:58 моск.)
Олег, возможно, что я не права по поводу установления факта, но я такие решения встречала. Именно поэтому и написала так. Пару месяцев назад здесь же, на сайте, мужчина кричал - "Помогите! Суд разделил имущество, приобретенное до брака. Адвокат сам в шоке"
Я видела это решение своими глазами! Так этот мужчина был моим земляком. В решении указано дословно: суд установил, что А и Б проживали без регистрации брака в период с... по... В этот период была приобретена квартира.... Судом установлен факт проживания в фактических брачных отношениях, истицей доказан факт вложения собственных средств в приобретение спорной квартиры, в связи с чем указанная квартира подлежит разделу, как совместно нажитое имущество... Если это путь в никуда, то как быть с этим решением?
Но всё же, я полагаю, что рациональное зерно в этом есть. Ведь Воробьева Светлана Петровна, , г. Кострома так же соглашается: "В судебном порядке Вы можете только доказать вложение собственных средств при приобретении имущества и признать право собственности на долю в этом имуществе."
Это ведь тоже выход. Лучше потерять деньги на оплату госпошлины и услуг адвоката, чем остаться без ничего просто опустив руки.
Удачи.
Олег, я уже ранее давал ответ относительно "установления факта" - ни один суд его не установит, да, такие неправильные судебные решения были, но ежегодно обобщается судебная практика, с судьями проводятся семинары, учебы, на которых указываются ошибки в судебных решениях. Само простонародное понятие "гражданский брак" пришло из старой царской России, когда браки заключались церковью (церковный брак) и государством (гражданский брак), затем уже также в обиходе это красивое понятие стало применяться к сожительству. Поэтому Вам необходимо доказывать в суде именно приобретение имущества (осуществление строительства) с помощью имеющихся товарных чеков. квитанций (за тот период), показаний свидетелей (которые подтвердили бы в суде, что действительно видели, что в этот период сожителями было приобретено то-то, построено то-то и т.д.).
Олег, здравствуйте. 12 января пришла на кассацию по делу своего клиента и совершенно случайно встретила того мужчину, о решении которого я Вам писала раньше. Он тоже ждал кассации. Я просто так, из спортивного интереса, потратила 3 часа, что бы дождаться решения по его делу. Могу сразу сказать, что его решение УСТОЯЛО в кассации (отменено только в части). Решение отменено в части, касается ТОЛЬКО РАЗМЕРА ДОЛЕЙ в имуществе. В этой части дело направлено на новое рассмотрение. Хочу отметить, что этот мужчина был рад хоть такому повороту событий. Надеюсь, что дальше это дело буду вести я (во всяком случае данные для доверенности он у меня взял).
Я, имея источник в областном суде, поинтересовалась судьбой подобного решения, и мне ПОДТВЕРДИЛИ возможность раздела ( точнее - выдела) в долях по ГК РФ (не по Семейному кодексу РФ). Надо только доказать сам факт вложения ДЕНЕГ в приобретение имущества в период совместного проживания. Сам факт совместного проживания лишним не будет. Так что, примите к сведению и дерзайте.
Со старым Новым годом! Удачи!