Как заставить работодателя сократить сотрудников, а не предлагать должности с низким окладом?
1. заявление по СЖ вправе не писать и не увольняться
2.перевод на работу дворником также только с вашего желания - ст. 72 ТК
Поэтому у работодателя будет только один выход - увольнять по сокращению, если должность сокращается с соблюдением всех гарантий - ст.
Здравствуйте. Откажитесь от должности дворника и требуйте увольнения по сокращению штатов и выплаты выходного пособия. Правильно, что написали коллективную жалобу, отправляйте в трудовую инспекцию, прокуратуру. Проведут проверку, руководителя могут привлечь к ответственности.