Может ли он при ликвидации своего ЧП вообще ничего не выплачивать, т.к. это не прописано в трудовом договоре?
Леонид, добрый день!
Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники должны быть предупреждены персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Если срок предупреждения работодателем не соблюден, он должен обеспечить, как минимум, сохранение среднего заработка за работником в течение двухмесячного срока до дня увольнения с первого дня, когда работник будет предупрежден, или же с письменного согласия самого работника расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.