Отсутствие документов и ответственности - Как оспорить действия ЗАО Офтальмосервис в больнице МИД Щелковского района Московской области?
Что можно сделать в нашей ситуации. В 2009 году в больнице МИД Щелковского района Московской области была сделана операция по удалению катаракты офтальмологом Кано Карлосом, операция не дала никаких результатов, зрение, как было низким, так и осталось. Доктор объяснил, что при заболевании дистрофии сетчатки так и должно быть, но на первичной консультации он не объяснил последствий, а точнее при обследовании не обнаружил это заболевание, хотя его выявили еще 10 лет назад в другой больнице. Но самое интересное заключается в том, что договор составляется в единственном экземпляре и пациенты подписывают его в день операции, этот договор остается в больнице. Ни квитанции, ни какого-либо документа, подтверждающего оплату не выдают, медсестра собирает деньги непосредственно перед операциями и записывает суммы на листке бумаги, на руках у нас нет НИЧЕГО, операции идут потоком, по 13 человек в день. Много недовольных результатами, но поскольку операции делают старички и старушки на это и рассчитано, что жалоб не будет, да и договор составлен так, что при сопутствующих заболеваниях, они не несут никакой ответственности. Получается, хрусталик заменил, а то, что пациент уходит от них незрячим, их уже не интересует! Подскажите, пожалуйста, является ли грубым нарушением, то, что ЗАО "Офтальмосервис", расположенный в больнице МИД и принадлежащий на правах частной собственности Кано Карлосу, не выдает никаких подтверждающих документов своим пациентам; в какие надзорные организации можно обратиться, чтобы привлечь их к ответственности и прекратить эту кормушку?
Заранее благодарю.
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо обратиться с заявлениями, в которых подробно описать произошедшее, в Департамент здравоохранения, Общество по защите прав потребителей и прокуратуру.
Эффективнее в таких вопросах коллективное обращение, то есть несколько жалоб от разных пациентов клиники.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна
P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.