Коллектив бухгалтерии обращается в комиссию по трудовым спорам с просьбой уволить неадекватную сотрудницу
Здравствуйте!
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть осуществлено только по основаниям ст. 81 ТК РФ.
На основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение возможно в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Вам следует сначала привлечь работника к дисциплинарному взысканию, иному чем увольнение. Оформить взыскание в соответствии со ст. 193 ТК РФ.
В случае повторного неисполнения трудовых обязанностей (в частости, несоблюдения должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и т.п.) - увольнение.
Не забывайте, что в случае судебного разбирательства работодатель должен доказать и факт неисполнения трудовых обязанностей, и факт соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарному взысканию и увольнения.