Как оформить документ, чтобы после смерти мужа квартира оставалась в собственности жены и не передавалась его первым детям?
Квартира куплена в браке оформлена на жену (вложения на покупку поровну) . У мужа от предыдущего брака есть дети и в этом браке есть ребенок. Хотела бы узнать какой документ можно составить, что бы в последствии (после смерти мужа) вся квартира была в собственности жены, а его первые дети (они взрослые) не имели бы права. Говорят нужно какое то соглашение о выделе долей мужу (хотя бы 1/100. Что бы и он был как то защищен), но у нотариуса это очень дорого оформлять или брачный договор? Подскажите можно ли сегодня это оформить в простой форме и где взять образец. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если у супруга будет хотя бы 1/100 доля в праве собственности на квартиру, то эта доля будет предметом наследования его детей (как от первого, так и от второго брака).
Вам нужно заключить либо брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ), либо соглашение о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ).
Но и в том, и в другом случае требуется нотариальное удостоверение.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В простой форме нельзя.
Необходимо заключать брачный договор у нотариуса, либо оформлять завещание, либо договором дарения подарить долю жене.