Москва, 02.04.2016, 07:19

Как разделить квартиру на две и продать одну из них с последующим оформлением нового собственника?

Вопрос №10176713 из г. Москва
опубликован 02.04.2016, 07:19
Я являюсь единственным собственником квартиры. Существует техническая возможность разделения ее на 2 отдельные. Хочу выделить долю в натуре и одну из них продать с последующим оформлением проданной доли как отдельной квартиры на нового собственника (не родственник). Возможно ли это? существует такой механизм? Или в данном случае нужно идти каким то другим путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить можно долю только если имеет место долевая собственность (ст.244, 245 ГК РФ). Поскольку вы единственный владелец, то не сможете произвести раздел. Соответственно и продать не сможете. Но вы можете продать по договору например 1/2 доли в вашем доме , сделать реконструкцию и определить порядок пользования домом.

02.04.2016, 10:07

Добрый день! Закажите проект в проектной организации. Сначала вам нужно получить разрешение на перепланировку или реконструкцию помещения, а потом осуществить кадастровый учет нового объекта недвижимости. После этого вы сможете оформить право собственности и продать.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 - 20, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Учет адреса правообладателя осуществляется также на основании соответствующих документов, представленных исполнителем комплексных кадастровых работ, выполняемых в установленном главой 4.1 настоящего Федерального закона порядке.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

3. Кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в пунктах 7, 11 - 20, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляется также на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке. Кадастровый учет в связи с изменением указанных в пункте 11 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляется также на основании поступивших в соответствии со статьей 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в орган кадастрового учета сведений о кадастровой стоимости.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

4.1. Заявление о кадастровом учете в связи с принятием решения и (или) заключением договора, предусмотренных пунктом 14.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, с приложением нотариально удостоверенной копии данного решения, данного договора подается не позднее чем в течение одного месяца со дня принятия данного решения или заключения данного договора.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

5. В случае поступления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете в связи с изменением указанных в пунктах 7, 13 - 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости и при этом непоступления соответствующих документов из уполномоченных органа государственной власти или органа местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает такие документы, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

6. Орган кадастрового учета при поступлении заявления о кадастровом учете и представлении заявителем необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для кадастрового учета документов самостоятельно запрашивает иные необходимые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона для кадастрового учета документы, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе и обязанность по представлению таких документов не возложена на заявителя в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

7. При осуществлении кадастрового учета на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, применяются правила статей 26 и 27 настоящего Федерального закона.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

8. Отметка, предусмотренная пунктом 14.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, исключается органом кадастрового учета из государственного кадастра недвижимости без заявлений и документов, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в случае государственной регистрации прекращения в отношении права собственности на все помещения в здании или жилой дом, расположенные на земельном участке, в отношении которого была внесена эта отметка, установленного в соответствии с жилищным законодательством ограничения (обременения) права собственности на все помещения в наемном доме или являющийся наемным домом жилой дом.

(часть 8 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

02.04.2016, 07:23

Просто так, Вы, как единоличный хозяин всей квартиры, не сможете выделить долю, т.к. квартира не в долевой собственности , именно тогда и возможен выдел согласно ст. 252 ГК РФ

Вы можете продать определенную долю, соответствующую размерам будущей отдельной квартиры, после этого уже производить раздел квартиры на две отдельные. если такое возможно по техническим условиям.

02.04.2016, 07:26

В Рореестр обратитесь пожалуйста данной статье.Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

5. При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены или направлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В случае наличия соответствующего указания в заявлении уведомление и приложенные к заявлению документы выдаются заявителю или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При возврате указанных в настоящем пункте документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, представленный с указанным заявлением о государственной регистрации прав и подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Данный документ может быть представлен при повторном представлении указанного заявления о государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(п. 5 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

02.04.2016, 07:27

---Здравствуйте Ирина. вы можете произвести отчуждение доли в квартире договором дарения. и соглашением о разделе между собственниками. Закажете тех. паспорта и зарегистрируете свои доли в Росреестре без судов. Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Всего хорошего.

02.04.2016, 07:54

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 июля 1981 года № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

В Вашем случае реальный раздел, т.е. раздел на 2 квартиры, - при технической возможности изолирования части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), и оборудования отдельного входа.

Как правило, реальный раздел квартиры — с выделением полностью изолированного жилого помещения — произвести невозможно.

02.04.2016, 08:49

Механизма раздела квартиры не существует.

Продавайте любую долю. какую хотите.Потом определите порядок пользования комнатами по ст.247 ГК РФ и будете жить оба в квартире долго и счастливо. Не усложняйте себе задачу и ситуацию

02.04.2016, 09:05

Я сейчас единственный собственник! Мне нужно выделить долю и ее продать чужому человеку! Не подарить!

02.04.2016, 08:17

Составляете договор купли продажи на долю и идете регистрировать

02.04.2016, 08:18

Но нельзя же так безусловно всё понимать!!! нужно же и думать...

02.04.2016, 08:32

Можете продать любую долю, какую желаете. согласно ст.209 ГК РФ Нет проблем. Не нужно ее выделять. Вам эмоции мешают трезво оценить ситуацию.

02.04.2016, 09:01

А как потом покупатель эту долю оформит как отдельный объект собственности?

02.04.2016, 08:28

---а потом будут проблемы иного характера.

02.04.2016, 08:43

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы являетесь единственным собственником квартиры, Вы имете право при наличии технической возможности произвести переустройство и перепланировку своей квартиры на две. Таким образом, в результате перепланировки и переустройства возникнет два объекта недвижимости. Вам необходимо обратиться с заявлением в местный отдел архитектуры и градостроительства с заявлением о переустройстве и перепланировке. Приложите свидетельство о праве собственности на квартиру, а также проект переустройства и перепланировки. После заврешения работ и составления акта о приеме-сдаче квартир обращайтесь в Росреестр с заявлением о постановке квартир на кадастровый учет. Далее сможете отчуждать любую из квартир по любому договору.

Надеюсь, что помогла Вам. Спасибо за вопрос!

02.04.2016, 09:27

Спасибо. Но как потом покупатель доли оформит ее в отдельный объект? Не хочу разделять сразу, т.к. При продаже по новому (отдельному) свидетельству о собственности попадаю на налог? Или здесь не возникает налогооблагаемая база (я имею в виду момент, когда из одной квартиры получилось две и соотв-но 2 новых свидетельства) при продаже ранее 5 лет?

02.04.2016, 09:24

Ирина, не усложняйте незнанием законов свои проблемы.

Повторюсь: реальный раздел квартиры НЕВОЗМОЖЕН.

А лишь определение порядка пользования - при сделке на долю квартиры.

02.04.2016, 09:33

Уважаемые юристы! Спасибо все большое за ответы! Но: технически раздел уже произведен (отдельный вход, коммуникации и тд). Более того - есть 2 техпаспорта. Но разлеление по конца (через росреестр) не сделано, т.к. при продаже менее чем через 5 лет (по новым правилам) я должна буду заплатить налог со всей суммы. Или это не так??

02.04.2016, 09:55

это не так -

технически раздел произведен (отдельный вход, коммуникации и тд) = не соответствует действительности...

02.04.2016, 10:35