Что делать, если автоюрист не выполнил свои обязательства и предлагает оплатить ненужную экспертизу?
Год назад попала в дтп не по своей вине, страховая выплатила меньше (10 тыс), чем не нужно на ремонт, я провела независимую экспертизу и там насчитали 50 тыс. ущерба, обратилась к автоюристу в мае 2015, в августе мне по досудебной претензии, которую писал этот автоюрист, выплатили еще 11 тыс., далее юрист подал в суд на страховую, чтобы выплатили разницу, все это время про ход дела мне не рассказывал, когда я звонила узнать, как идут дела, обещал перезвонить, но в итоге по 1-3 месяца не перезванивал, пока я снова не звонила сама.
В конце февраля 2016 он мне позвонил и сказал, что оценщики к которым я ходила, посчитали мне ущерб неверно, страховая потребовала судебную экспертизу и в итоге ущерб по судебной экспертизе получился на ту сумму, которую мне уже выплатили (21 тыс.), в связи с этим наша сторона теперь якобы должна оплатить суд. экспертизу в размере 8 тыс., которые юрист предложил взыскать с конторы в которой мне делали первую независимую и насчитали так много (50 тыс.).
Далее он предложил мне провести еще одну суд. экспертизу за свой счет, тк скорее всего эксперты посчитали не ту запчасть, поэтому цена вышла дешевле.
Я посмотрела на сайте рса стоимость запчастей на свою машину по вин номеру, и вышло так что они действительно стоят 21 тыс (без покраски и установки). Перезвонила ему через полчаса и сказала что не хочу проводить доп. экспертизу, тк не вижу смысла, мы опять проиграем, мы решили ничего не делать.
Через месяц после этого мне пришло письмо с вызовом на повторную судебную экспертизу и квитанцией на оплату, на сумму 14 тыс., я позвонила юристу и сказала, что мы же решили ничего не делать, он ответил, что я якобы дала согласие тогда на повторную экспертизу и он моментально подал заявку (получается за полчаса? Это же не реально?)
я сказала, что у меня нет денег на прохождение данной экспертизы, и можно ли ее отменить, он ответил что тогда отменит, но тогда мне придется заплатить 8 тыс. за судебную экспертизу, которую проводили по требованию страховой, на что я ему ответила, что вы же собирались подавать иск на контору в которой мне делали первую независимую, и какой смысл тогда было судится если я сейчас заплачу то что мне выплатили? Он ответил что такие дела никогда не проводил, поэтому не знает что там и как и что перезвонит через неделю, на этом наш разговор закончился.
У меня такие вопросы:
1. У данного юриста на сайте написано, что ведение дела в суде бесплатно, те в случае выигрыша он получает деньги со страховой, а в случае проигрыша я ему ничего не должна.
Имеет право он потребовать за свои услуги какую то сумму сейчас? Ведь по факту он мне предложил дело продолжить, а я захотела сама его закончить.
Никаких договоров я с ним не подписывала, отдавала ему только отчет о независимой экспертизе, и доверенность на представление в суде.
2. Будет ли какой то штраф, если я не явлюсь на повторную судебную экспертизу, якобы на которую я согласилась, и не буду ее оплачивать?
Кстати, в данном письме, в тексте, где номер телефона исца и представителя, почему то написан не мой номер, хотя юрист мне говорил, что мне должны будут позвонить и вызвать на экспертизу, но как, если номер не мой? Может ли это являться признаком мошенничества?
3. Мне в итоге в любом случае придется заплатить 8 тыс. за судебную экспертизу, которую требовала страховая? Или нет?
4. Как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Я хочу закончить это дело, чтобы в итоге не потерять еще больше денег.
Заранее большое спасибо за ответ!
Как выйти - отзывайте доверенность у юриста, пока он еще что-нибудь не натворил.
Юристу можете не платить.
За судебную экспертизу заплатить придется, если суд в решении с Вас взыскал в пользу страховой.
На повторную экспертизу являться или нет - решайте сами, штрафа не будет. Но если и она будет не в Вашу пользу, то придется и ее оплатить.
По поводу ошибки эксперта - можно попробовать обратиться к ним и к страховой компании, страхующей гражданскую ответственность этого эксперта (в отчете должно быть указано).
если нет договора\. то вы ему ничего не должны
нет, не будет штрафа
что платить или нет узнаете из решения суда, в нем должно быть указано распределение судебных затрат
как выйти - это можно только сказать, когда получите решение суда, а так необходимо знакомиться с материалами дела