Санкт-Петербург, 02.04.2016, 20:54

Надежда на выигрыш суда по восстановлению на работе после увольнения за прогул - усложнения со справкой от врача-стоматолога-хирурга и угроза прокурорской проверки

Вопрос №10182851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2016, 20:54
Уволили по статье за прогул. В качестве оправдания отсутствия в этот день предоставил справку от врача стоматолога-хирурга об обращении с острой зубной болью. Справку он выдал задним числом и не зарегистрировал у себя в городской поликлинике должным образом. Для подачи иска к работодателю брал у этого врача выписку из истории болезни. Сейчас врач звонит с истерикой и просит отозвать иск, потому что поликлинике грозит прокурорская проверка и говорит что в суде не подтвердит что я был у него на приеме. Какие шансы у меня выиграть суд по восстановлению на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, а Вы на самом-то деле были у врача в тот день? Если нет, то просите не рассматривать представленную Вами справку в качестве доказательства. Однако, укажите на то, что работодателем не соблюден установленный порядок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, от Вас не были получены объяснения, поэтому Ваше увольнение все-равно незаконно.

02.04.2016, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Плохи у Вас дела, буду откровенен. Именно с учетом позиции врача. Если суд будет исследовать подлинность выданной справки и запросит иные документы из поликлиники (включая выписку из журнала регистрации и учета посетителей и т.д.), то Вам грозит не только отказ в удовлетворении исковых требований, но и возможное привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

02.04.2016, 20:59

копии достаточно в данном случае

03.04.2016, 12:11

Справки подлинные. Просто врач как мне кажется испугался и решил пойти на попятную. Мой вопрос в том признает ли суд выданную справку доказательством при условии что врач будет на суде говорить что я у него на приеме не был?

02.04.2016, 21:23

врач будет на суде говорить что я у него на приеме не был?

Вопрос тут скорее в другом - как врач в таком случае объяснит наличие его подписи и (наверняка) его штампа (печати поликлиники) на данной справке. Варианты есть, и далеко не факт, что врача станут вызывать в суд именно по Вашему делу. Тут еще многое зависит и от позиции ответчика.

02.04.2016, 21:33

Вы если уж совершили оплошность. то хотя бы обратитесь к реальному адвокату. чтобы эту оплошность обратить в свою пользу. и исправить ее,Это возможно при желании.

. А то и вы и врач в тюрьму сядете по ст.327 УК РФ

02.04.2016, 21:35

Руслан, спасибо, конструктивно. Ещё вопрос, если изъять справку из доказательств и оставить только выписку полученную позже и перед судом. Печать врача, подпись врача, печати больницы все подлинное.

02.04.2016, 21:44

Как вы себе это представляете?

Всё, что подано вами должно быть уже в гражданском деле, прошито и пронумеровано...

Если вы подавали с иском светокопию справки, то тут уже проще...

02.04.2016, 21:47

Галина, есть предложения по существу, что вы подразумеваете под словами исправить? Как в данной ситуации и что можно исправить?

02.04.2016, 21:49

Вам в открытом доступе никто из адвокатов не расскажет, что и как он собирается сделать для того, чтобы "вытащить" вас.

Ищите адвоката и обращайтесь к нему очно.

02.04.2016, 21:50

Есть предложения.и можно исправить. Не на весь глобальный интернет это делается.

02.04.2016, 22:24

Подана копия справки. Оригинал у работодателя в отделе кадров.

02.04.2016, 21:51