LSN Messenger
Белгород, 02.04.2016, 20:54

Мой муж хотел перенести дополнительный отпуск, но получил отказ. Может ли он выбрать другое время для отпуска, имея 1,5-летних близнецов и жену находящуюся в отпуске по уходу за детьми до 3-

Вопрос №10182883 из г. Белгород
опубликован 02.04.2016, 20:54
Мой муж по графику отпуска в основной идет в июле, а дополнительный в октябре. Он хочет перенести дополнительный отпуск на другое время. Написал заявление о переносе, но ему отказали. И может ли он брать отпуск в любое время имея близнецов 1,5 летнего возраста? (жена сейчас находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 123 ТК

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

02.04.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в отношении дополнительного отпуска, так же может брать в любое время?

02.04.2016, 21:11

Вы закон внимательней читайте.

Отпуск льготный мужу не предоставляется во время отпуска жены по уходу за ребенком.

02.04.2016, 21:13

Согласно статье 120 ТК РФ При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Вашему мужу внеочередной ежегодный отпуск мог бы быть предоставлен по его желанию только в период вашего отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 123 ТК РФ

03.04.2016, 02:01

Имеют ли право отказать о переносе дополнительного отпуска по заявлению?

02.04.2016, 21:27

Да, имеют право отказать в переносе, если отпуск был запланирован графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ

03.04.2016, 12:14