Период работы в должности вожатоой 1985-1992 г. Правомерен ли отказ?
Работаю в школе 25-год. По закону имею право на льготную пеенсию. При оформлении докуменнтов в пенсионном фонде мне было отказано, потому что период работы в должности сташей вожатой не входит в стаж для зачисления пенсии. Период работы в должности вожатоой 1985-1992 г. Правомерен ли отказ?
Отказ незаконный.
Обращайтесь в суд, основание - Постановление Совмина СССР № 1397 от 1959 года, решение будет в Вашу пользу.
Отказ формально правильный. Но по существу незаконен. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании периода работы в должности старшей пионервожатой и обязании Пенсионного фонда назначить пенсию со момента обращения.
На сайте Ульяновского областного суда десятки, если не больше, кассационных определений о назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью. Советую посмотреть. Там из опубликованного практически можно извлечь образец искового заявления.