Может ли супруг-должник после развода потребовать, чтобы его бывший партнер по браку принял на себя обязательство по выплате половины долга, имея общего несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №10211750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2016, 18:51
Один из супругов должен нескольким банкам очень большую сумму. Есть общий несовершеннолетний ребенок. В случае развода, если супруг-должник не выставляет требование, чтобы его половина выплачивала совместно с ним часть долгов, то может ли этот супруг-должник уже после развода вновь подать в суд о том, чтобы его бывший партнер по браку принял на себя обязательство о выплате половины сумму долга? Ребенок остается с тем, кто не должник, есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

С кем останется ребенок, особой роли не играет. Если средства от кредитов были потрачены на нужды семьи, то возможен раздел кредитов. В этом случае суд не может обязать второго супруга выплачивать кредит, но может взыскать половину суммы долга.

05.04.2016, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Воможна ситуация, при которой либо просто не возникнет вопорс о разделе кредитов либо суд НЕ обяжет супруга-недолжника что-либо платить?

06.04.2016, 22:03

Если нет раздела, суд ничего не обяжет делать и тем более оплачивать не должника

06.04.2016, 22:04

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.05.2016, 12:26

Нет раздела - то есть в заявлении на развод я должна прописать, что имущественных претензий друг к другу не имеем или так и писать, что не делим имущество? ДЕЛИТЬ, В ПРИНЦИПЕ, НЕЧЕГО...УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

13.05.2016, 12:23

Здравствуйте! Не зависимо от того, как вы напишите в исковом заявлении о расторжении брака, всё равно супруг вправе после развода обратиться в суд и признать долги совместными и взыскать с вас половину оплаченных долгов. Удачи

13.05.2016, 12:26

Добрый день. По претензии можете вообще ничего не писать, у Вас нет такой обязанности. Можете написать, что в настоящее время нет претензий

13.05.2016, 12:26

это не обязательно писать

13.05.2016, 12:31