Может ли супруг-должник после развода потребовать, чтобы его бывший партнер по браку принял на себя обязательство по выплате половины долга, имея общего несовершеннолетнего ребенка?
С кем останется ребенок, особой роли не играет. Если средства от кредитов были потрачены на нужды семьи, то возможен раздел кредитов. В этом случае суд не может обязать второго супруга выплачивать кредит, но может взыскать половину суммы долга.
Воможна ситуация, при которой либо просто не возникнет вопорс о разделе кредитов либо суд НЕ обяжет супруга-недолжника что-либо платить?
Если нет раздела, суд ничего не обяжет делать и тем более оплачивать не должника
Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Нет раздела - то есть в заявлении на развод я должна прописать, что имущественных претензий друг к другу не имеем или так и писать, что не делим имущество? ДЕЛИТЬ, В ПРИНЦИПЕ, НЕЧЕГО...УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Здравствуйте! Не зависимо от того, как вы напишите в исковом заявлении о расторжении брака, всё равно супруг вправе после развода обратиться в суд и признать долги совместными и взыскать с вас половину оплаченных долгов. Удачи
Добрый день. По претензии можете вообще ничего не писать, у Вас нет такой обязанности. Можете написать, что в настоящее время нет претензий
это не обязательно писать