Возможно ли подача на алименты, если отец не указан в графе и происходит из Узбекистана, и возможно ли проведение ДНК-теста через суд?
Эльвира, чтобы получать алименты, необходимо для начала установить отцовство.
Можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.
Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.
Добрый день, подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик не будет признавать иск, тогда вы заявите ходатайство о назначении экспертизы. Оплачиваете вы. ДО СУДА экспертизу не делайте.