Мы с мужем развелись в сентябре а сейчас я хочу разделить кредиты! Как мне можно это сделать? И куда нужно обращаться?

Мы с мужем развелись в сентябре а сейчас я хочу раздлить кредиты! Как мне можно это сделать? И куда нужно обращатся?

Лучший ответ

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

В соответствии со ст.39 СК РФ общие долги делятся пропорционально доле в имуществе при разделе.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

Здравствуйте! В судебном порядке можете это сделать.

Заключайте с супругом соглашение о разделе имущества (в т.ч. и долгов). Если он на это не согласиться, подавайте иск о разделе имущества

Добрый день, обращаться надо в суд.

Но суд только доли в общих долгах определяет, а платит тот, кто брал кредит. Но потом имеет право взыскать со второго супруга его долю, определенную судом.