Возможность взыскания остатка задолженности по соглашению с виновником ДТП в размере 50 т.р.
В ноябре 2013 года было совершено дтп. После чего я сделал независимую оценку, в результате которой материальный ущерб был оценен в размере 356000 т.р. + 5000 т.р. услуги оценщика, итого 361 т.р. После чего мы с виновником заключили соглашение о добровольном возмещении вреда и определили, что виновник возмещает ущерб в размере 300 т.р. (тоесть я ему сделал скидку в размере 60 т.р). 250 т.р. виновник выплатил сразу, а 50 т.р. должен был выплатить до 31.12.2015 года, однако этого не сделал. В конце декабря 2013 года мне страховая перечислила около 100 т.р. Имею ли я право взыскать с виновника остаток задолженности по соглашению в размере 50 т.р. который он должен был выплатить до 31.12.2015?
Лучший ответ
Добрый день!
По оценке общая сумма 356 000 + 5 000 руб.
Должник вам выплатил 250 000 руб.
Страховая 100 000 руб.
Расчет: 361 000 - 350 000 = 11 000 руб. На данную сумму вы можете расчитывать, т. к. сверх этой суммы будет считаться вашим неосновательным обогащением, и суд вам может отказать, т. к. суд при рассмотрении дела может привлечь в качестве третьего лица страховую компанию, а та заявит, что вы уже от нее получили 100 000 руб.
Удачи1
Здравствуйте. да, имеете полное право