Ситуация на предприятии - задержка зарплаты и проблемы с работником
Ни прогул, ни простой ему оформить не могут. При простое он потеряет в заработке (минимум 2/3 от среднего заработка вместо среднего заработка, так что пусть обжалует действия работодателя в суд), а оснований для увольнения за прогул не усматривается, т.к. работником реализовано право на приостановление работы при наличии задолженности по заработной плате, в порядке ст. 142 ТК РФ (разумеется, при наличии у работника доказательств вручения уведомления работодателю). Если уволят за прогул - у работника будет 1 (один) месяц на обращение в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Кроме того, работник вправе уже сейчас через суд взыскивать задолженность по зарплате, проценты и компенсацию морального вреда. Как видите, тут масса вполне очевидных вариантов для судебных разбирательств между работником и работодателем, с достаточными для работника шансами на успех.
Прогул оформить нельзя при наличии задолженности.