Санкт-Петербург, 07.04.2016, 00:08

Задолженность по участковым платежам в СНТ - пеня в размере 0,5% в день - законное решение или неправомерное действие?

Вопрос №10225280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2016, 00:08
Была задолженность по уплате членских взносов в снт. Бухгалтер насчитал 0,5% в день, сумма не маленькая (27000) . Рещение о таких пенях приняли на собрании правления. Законно ли это, если нет что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правление СНТ не вправе устанавливать размер пеней, это компетенция общего собрания/собрания уполномоченных СНТ. Вам придется получить на руки решение правления СНТ и оспорить его в суде в установленном порядке. Или платить насчитанные пени в размере 27 000 рублей.

07.04.2016, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если на собрании приняли -то законно

07.04.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А 0,5% процентов в день не многовато?

07.04.2016, 00:30

Здравствуйте!

Многовато. Обжалуйте решение правления в суд.

Удачи Вам.

07.04.2016, 00:35

Это не вопрос размера. Хоть 0,5%, хоть 0,0000005% - правление не вправе устанавливать никакие размеры пени, т.к. данные действия означают, что правление СНТ элементарно вышло за пределы своих полномочий, установленных законом.

07.04.2016, 00:40