Екатеринбург, 07.04.2016, 08:08

Информирование работника о нарушении права - электронная почта или под роспись?

Вопрос №10228653 из г. Междуреченск
опубликован 07.04.2016, 08:08
В ч. 6 ст. 193 ТК РФ предусмотрено, что приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе, а из ч. 1 ст. 392 ТК РФ следует, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так как должен узнать работник о нарушении своего права? По электронной почте, СМС сообщением, устно, по телефонному звонку? Почему суды зачастую игнорируют положение ч.6 ст 193 и исчисляют срок исковой давности с даты когда работодатель уведомил каким либо (в моем случае по электронной почте) способом, но не под роспись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я же конкретно спросил, каким образом должен быть ознакомлен (узнал), - под роспись, по телефону, по электронной почте, СМС сообщением или еще как?

07.04.2016, 08:22

Под роспись конечно же

07.04.2016, 08:24

Это суды могут о дате суда СМС прислать, извещение , позвонить, факс, на электронку, а Работодатель такого права не имеет. Вот, когда получили от работодателя документ, с той даты и отчет времени пошел..

07.04.2016, 08:27

Так как должен узнать работник о нарушении своего права? - с момента ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания.

07.04.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Каким образом ознакомлен? Устно по телефону, по СМС, по электронной почте?

Я же конкретно спросил, каким образом должен быть ознакомлен (узнал), - под роспись, по телефону, по электронной почте, СМС сообщением или еще как?

07.04.2016, 08:22

Под роспись конечно же

07.04.2016, 08:24

Это суды могут о дате суда СМС прислать, извещение , позвонить, факс, на электронку, а Работодатель такого права не имеет. Вот, когда получили от работодателя документ, с той даты и отчет времени пошел..

07.04.2016, 08:27

Почему то суды игнорируют ч.6 ст. 193 и считают вполне законным электронную почту в частности.

07.04.2016, 08:29

Это один из видов ознакомления

07.04.2016, 08:35

Алексей, ну очевидно же, что суды Вашей области игнорируют нормы материального права. Подавайте жалобы на председателя суда, и областного и городского или районного. Обжалуйте в Верховный суд.

07.04.2016, 08:35