Как нам при этом правильно соблюсти требования ст. 193 Трудового кодекса, согласно которой
1. Служебное расследование (письменные объяснения с прогульщика, свидетелей и др., акт комиссии по результатам расследования с выводами и предложениями).
2. Если взять письменные объяснения с прогульщика не удалось (отсутствует на рабочем месте) - составьте требование дать объяснение и отправьте ему по почте домой заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении будет подтверждением, что работник получил ваше требование.
3. Если работник не дал никаких объяснений - в акте надо отразить, как с работника требовались объяснения и почему он их не дал (можно указать, что не дал без объяснения причин).
4. Издаете приказ о наказании.
5. О приказ о наказании довести под роспись. Если отказывается расписываться - составить акт о том, что довели (зачитали) приказ, предложили расписаться, но работник без объяснения причин (или по таким-то причинам) отказался это сделать. Если на работе не появляется - отправляйте один экземпляр приказа по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.