Оренбург, 07.04.2016, 20:44

Вопрос о возможности уменьшения размера алиментов на первого ребенка - обзор правовых аспектов

Вопрос №10237236 из г. Оренбург
опубликован 07.04.2016, 20:44
У мужа моего есть ребенок вне брака, он платит алименты в размере 25%,в браке у нас тоже есть ребенок, я тоже подала на него на алименты, мне присудили 1/6 т.е 16,5%,теперь ему нужно писать заявление на уменьшение. А могут ли не уменьшить размер алиментов на первого ребенка и по какой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в этом случае назначается судебное заседание?или как это выглядит?он ведь подает исковое заявление на снижение алиментов.

07.04.2016, 21:29

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

07.04.2016, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше снизить до твердой суммы, 2-3- тысяч.

07.04.2016, 20:46

Всмысле в твердой денежной форме снизить?мужу писать заявление нужно и в этом заявление чтоли нужно указать,что он просит снизить размер алиментов на первого ребенка в твердой денежной форме?

07.04.2016, 21:24

Да, до определенной суммы.

07.04.2016, 21:25

А в этом случае назначается судебное заседание?или как это выглядит?он ведь подает исковое заявление на снижение алиментов.

07.04.2016, 21:29

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

07.04.2016, 21:29