Возможность работы в МВД для лица с уголовной статьей 159.3 и 160.3 - проверка судимости и погашение, возможность удаления из базы данных
Позвали в МВД на вольную службу, в отдел делопроизводства, Стажеровку прошла хорошо, начальство довольно, сказали чтоб собирала документы на прием на работу, дали уже проходить мед. комиссию, но по своей глупости привлекалась к уголовной ответственности по ст.159.3 и 160.3. Это будет проверяться и судимость тоже будет видно? Мне дали 2 года условно, через год сняли и сказали что судимость погашена? Смогу ли я работать вольнонаемным в МВД или мне откажут? Может отказаться? И возможно ли себя удалить из базы данных о судимости?
Да. судимость будет видно, так что могут не взять. Данные удалить невозможно. Они хранятся не менее 98 лет.
Согласно ФЗ "О государственной службе" наличие непогашенной судимости является основанием к отказу в приеме на работу.
В вашем случае судимость погашена, препятствий к приему нет.