Северодвинск, 07.04.2016, 22:06

Нарушение прав работника на отпуск - ситуация на вредном производстве

Вопрос №10238127 из г. Северодвинск
опубликован 07.04.2016, 22:06
Работаю на заводе с вредным производством. Первая категория. В том году составили график отпусков. Утвердили и подписали. Пришло время идти в отпуск, третья декада апреля, а в отпуск не пускают. Ссылаются на то что не выробатан отпускной период. Обращался к начальству. Они просто разводят руками и говорят что не чем помочь не могут. Обратился в табельную, предложили перенести законный и заплонированый отпуск на конец года. Что делать? И что за отпускной период? Работаю на производстве 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прошлом году был в отпуске 3 декада сентября, т.есть между отпусками получается всего пять месяцев. я имею право идти в отпуск?

07.04.2016, 22:23

Здравствуйте. Если это не первый отпуск, можете по графику идти в отпуск.

07.04.2016, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

07.04.2016, 22:09

отпуск по графику предоставляют.Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

07.04.2016, 22:09

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Всего хорошего.

07.04.2016, 22:09

В прошлом году был в отпуске 3 декада сентября, т.есть между отпусками получается всего пять месяцев. я имею право идти в отпуск?

07.04.2016, 22:23

Здравствуйте. Если это не первый отпуск, можете по графику идти в отпуск.

07.04.2016, 22:25

Юридические услуги в Северодвинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034