LSN Messenger
Прокопьевск, 08.04.2016, 07:24

Разочарование после покупки - Молодая семья обнаружила, что приобретенный частный дом оказался сгоревшим

Вопрос №10240377 из г. Новокузнецк
опубликован 08.04.2016, 07:24
На МК преобрели частный дом, понадеялись на порядочность риэлтора и не посмотрели в тот момент жильё (болели детки), после купле-продажи поехали с мужем и глянули на дом! Он оказался сгоревший и не подлежит для жилья. Риэлтор больше на связь не выходит, потерялась. Незнаем что делать, младшему то всего 2-года. Страшно обращаться в полицию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это не помогут?! А для чего тогда полиция. Тут явно состав преступления, ст. 159 УК РФ. А это не ответ, а гадание бабушек на лавочке.

11.04.2016, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! обращайтесь в полицию, хотя и там вряд ли чем вам помогут, увы.

08.04.2016, 07:39

На МК преобрели частный дом,понадеялись на порядочность риэлтора и не посмотрели в тот момент жильё(болели детки), после купле-продажи поехали с мужем и глянули на дом ! Он оказался сгоревший и не подлежит для жилья. Риэлтор больше на связь не выходит,потерялась. Незнаем что делать,младшему то всего 2-года. Подскажите что можно сделать в нашей ситуации. Как вернуть или МК или дом чтобы был пригоден для жилья?

11.04.2016, 04:09

Здравствуйте!

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

11.04.2016, 04:12

Обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию, но только заявление подавайте через прокуратуру. Ст. 159 УК РФ- мошенничество. Также следует одновременно обращаться с иском о признании договора купли-продажи сделкой совершенной под влиянием обмана в порядке гражданского судопроизводства. Тут риэлтор Вам не нужен. Он действовал по доверенности собственника. Собственник же прежний известен из документов. Вот признавайте сделку недействительной и взыскивайте с продавца деньги за квартиру.

11.04.2016, 04:13