Могу ли я не приходить на работу, пока не получу работу согласно требованиям ТК РФ и СанПинам?
Я беременна. Написала заявление на предоставление работы, соответствующей требованиям ТК РФ и СанПинам. Указала в заявлении, что до предоставления таковой работы прошу освободить меня от работы или сократить время на прежнем рабочем месте, связанное с работой на ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену в соответствии с требованиями Сан Пин 2.2.2/2.4 1340-03) с сохранением среднего заработка.
К заявлению справка ЖК преложена, где написано о необходимости прекратить работы с компьютером либо сократить до 3-х часов.
Пока не предоставили мне работу, работаю по 3 часа и ухожу. Шеф не против. Кадры хотят защитать прогулы.
Они правы? Могу ли я вообще не приходить на работу?
До предоставления легкого труда Вы должны быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка.
ст. 254 ТК РФ.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.