Работа 6 дней по 6 часов без перерывов - что даст обращение в прокуратуру?
Я работаю 6-ти дневную рабочую неделю по 6 часов в день. У меня нет обеденного перерыва или перерыва на отдых. Если я обращусь в прокуратуру-что мне это даст?
Может, и даст. Например, представление прокурора об устранении нарушений трудового законодательства. Или схожие меры со стороны трудовой инспекции (опять же, по Вашему заявлению). Дело в том, что, согласно ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Таким образом, по смыслу указанной нормы права, предоставление перерыва для отдыха и питания - обязанность работодателя. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Здравствуйте. А по поводу чего хотите обратиться? По закону у нас установлена 40 часовая рабочая неделя, у Вас 36 часов.