Разделение имущества после развода - как решить вопрос с квартирой в общих долях при одностороннем погашении ипотеки?
Купили в браке квартиру в общих долях: я, ребенок и супруга; я являюсь основным заемщиком, созаемщиком выступает: я, супруга и мой отец; после развода в квартире ни я не супруга с ребенком не проживают; супруга с ребенком проживают совместно в квартире ее родителей; как разделить имущество если за ипотеку плачу только я один?
Поделить квартиру Вы уже не можете, так как оформив при покупке ее в долях, Вы уже ее разделили. Ипотечный долг можете поделить через суд. Половину того, что заплатили можете взыскать.Поскольку квартира находится в залоге, то все сделки нужно согласовывать с банком. Если бывшая жена согласна подарить или продать Вам свою долю, а самое главное на это должен дать согласие банк, то можете оформить таким образом ее долю на себя. На отчуждение доли ребенка нужно согласие отдела опеки и также согласие банка.
Проще всего - продать и поделить деньги