Помощь ей должна оказываться по полису обязательного медицинского страхования, оформленному по месту работы (т.е. в Москве).

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, очень надеюсь на Вашу помощь; в нашей компании работают сотрудники из Подмосковья. В поликлинике, по месту жительства одной нашей сотрудницы, ей отказывают в приеме, ссылаясь на то, что в настоящее время мед. помощь ей должна оказываться по полису обязательного медицинского страхования, оформленному по месту работы (т.е. в Москве). Правильно ли это? Если да, то какие существуют нормативные акты на этот счет? Спасибо.

Лучший ответ

Неправильно.

Утверждены

постановлением Правительства

Московской области

от 20 декабря 2002 г. N 608/49

Правила

обязательного медицинского страхования граждан

в Московской области

(с изменениями от 5 июня 2003 г.)

" 7.11. При обращении застрахованного гражданина за медицинской помощью за пределами территории Московской области медицинская помощь оказывается и оплачивается в порядке, устанавливаемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Граждане Российской Федерации, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию в других субъектах Российской Федерации, имеют право на получение медицинской помощи (медицинских услуг) в медицинских учреждениях Московской области в рамках и на условиях базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств МОФОМС с последующим возмещением затрат из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования соответствующего субъекта Российской Федерации".