Льготы и налоговые вычеты по смерти супруга и участии в долевом строительстве недвижимости
После гибели законного супруга, я осталась с семимесячным ребёнком, находясь в декретном отпуске. Месяцем ранее трагедии нами было принято участие в долевом строительстве дома, посредством ипотечного кредита (2 х комнатная квартира, общей площадью..56 кв.м.) в наследство вступили только я с дочерью. Есть ли льготы относительно ЖК..и вопроса налоговых вычетов?
Лучший ответ
До подписания передаточного акта квартиры воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилья не можете, тем более, что у Вас сейчас вероятно и дохода нет, с которого уплачивался бы НДФЛ (возврат которого производится при предоставлении вычета). Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))