Отказ налоговой в закрытии ИП - проблема с регистрацией работников и исполнением налоговых обязательств
Здравствуйте! Налоговый орган не вправе отказывать в прекращении статуса ИП, ни по каким причинам. Это нарушение конституционных прав гражданина, с личностью которого неразрывно связан статус ИП. Отказывая Вам в желании отказаться от статуса ИП, налоговый орган фактически ограничивает право гражданина на выбор, - заниматься или нет предпринимательской деятельностью. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Получите письменный отказ в налоговом органе и подавайте административный иск в суд.
Всего доброго!