Может ли работодатель удерживать сумму за спец. одежду при увольнении, если она необходима и находится в хорошем состоянии?
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, ... обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
В данном случае работодатель не имеет права удержать с вас денежные средства. А за 750 руб. стоит ли портить себе нервы тем более у вас осталась спец одежда.