Возможна ли законность договора, где вместо подписи присутствует техническое клише и текст нанесен на оттиск печати?
Господа юристы так я и не понял одни отвечают да, другие отвечают нет. Вопрос-Можно ли считать договор купли-продажи законным если вместо подписи стоит техническое клише и текст нанесён на оттиск печати.
В силу ст. 160 Гражданского Кодекса РФ п.2 Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или [b]соглашением сторон. Таким образом, если в тексте договора есть пункт, в котором стороны договариваются о постановке такой подписи или если имеется дополнительное соглашение, то нет оснований для признания договора не действительным. Нанесение изображения печати на текст документа не делает договор не действительным.
Добрый день, Николай!
Если использование факсимиле не предусмотрено соглашением сторон, то его можно считать ничтожным и скомпилированным одной из сторон, тем более при нынешнем развитии копировальной техники несложно изготовить факсимиле (клише) любой подписи и печати!
Если Вы хотите обжаловать (оспорить) такой договор, необходимо делать это через суд!
С уважением Пичуев С.Л.
Договор чего и между кем и кем? Нужно уточнять для ответа на ваш вопрос.
Нанесён текст на печать, то-есть , был заготовлен чистый лист с печатью, потом нанесли текст договора.
Уважаемый Николай!
Для таких действий есть специальное название - служебный подлог!