Пенза, 12.04.2016, 19:36

Возможна ли законность договора, где вместо подписи присутствует техническое клише и текст нанесен на оттиск печати?

Вопрос №10284772 из г. Москва
опубликован 12.04.2016, 19:36
Господа юристы так я и не понял одни отвечают да, другие отвечают нет. Вопрос-Можно ли считать договор купли-продажи законным если вместо подписи стоит техническое клише и текст нанесён на оттиск печати.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 160 Гражданского Кодекса РФ п.2 Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или [b]соглашением сторон. Таким образом, если в тексте договора есть пункт, в котором стороны договариваются о постановке такой подписи или если имеется дополнительное соглашение, то нет оснований для признания договора не действительным. Нанесение изображения печати на текст документа не делает договор не действительным.

12.04.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Николай!

Если использование факсимиле не предусмотрено соглашением сторон, то его можно считать ничтожным и скомпилированным одной из сторон, тем более при нынешнем развитии копировальной техники несложно изготовить факсимиле (клише) любой подписи и печати!

Если Вы хотите обжаловать (оспорить) такой договор, необходимо делать это через суд!

С уважением Пичуев С.Л.

12.04.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договор чего и между кем и кем? Нужно уточнять для ответа на ваш вопрос.

12.04.2016, 19:45

Нанесён текст на печать, то-есть , был заготовлен чистый лист с печатью, потом нанесли текст договора.

12.04.2016, 20:17

Уважаемый Николай!

Для таких действий есть специальное название - служебный подлог!

12.04.2016, 22:40