LSN Messenger
Ярославль, 12.04.2016, 20:10

Как решить спор о продаже доли в квартире при несогласии стоимости - вопросы выселения несовершеннолетних и непрописанных семейных членов

Вопрос №10285531 из г. Ярославль
опубликован 12.04.2016, 20:10
У меня в собственности 5,6 а у второго собственника 1,6 квартиры. В квартире она не проживает. Долю свою хочет продать, но мы не можем сойтись с ней в цене. Так как доля не значительная я хочу через суд ее обязовать мне ее продать... В квартире я проживаю с мужем, двумя детьми несовершеннолетними, и братом. Я и сын прописаны временно, а муж, 7 месячная дочка, брат не прописаны. Может ли второй собственник через суд выселить мужа и дочку? Если мы не придем к мировому соглашению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может инициировать выселение Вашего супруга, несовершеннолетнего ребенка - нет. на основании ст. 20 ГК место жительства ребенка определяется по месту жительства родителей

12.04.2016, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

несовершеннолетнего ребенка вряд ли.

12.04.2016, 20:15

Здравствуйте!

Может выселить через суд.

Еще вопрос - признает ли суд долю в 1/6 - незначительной .

Кроме того. собственник должен быть не заинтересован в этой доле - то есть у него должно быть другое жилое помещение

12.04.2016, 20:16

А может ли суд ее долю признать незначительной если у собственника есть другое жилье.

12.04.2016, 20:23

Может признать, но гарантий нет

12.04.2016, 20:26

Признать долю незначительной и принудительно выплатить компенсацию, как правило, очень сложно. Обычно суды руководствуются такой позицией, что если сам собственник не заявлял о выделе ему доли из общего имущества, нельзя лишить его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

12.04.2016, 20:30