Иркутск, 12.04.2016, 22:47

Выплаты по осаго при дтп при обоюдном

Вопрос №10286834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2016, 22:47
При обоюдной невиновности при ДТП, есть ли выплата по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

да есть такая выплата

12.04.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, 50% каждому от размера его ущерба.

12.04.2016, 22:49

СТРАХОВАЯ УВЕРЯЕТ, ЧТО НЕТ ВИНОВНИКА - НЕТ ВЫПЛАТЫ. На какой пункт, какого закона опереться ? закона

12.04.2016, 22:51

Пункт 21 Постановления Пленума Верховного суда от 29.01.15, "Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО)."

---

Пункт 22 статьи 12 Закона об ОСАГО, "В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях."

12.04.2016, 22:54