Курск, 12.04.2016, 22:54

Инцидент с сыном на детской площадке - вопросы наказания и защиты прав ребенка

Вопрос №10287153 из г. Курск
опубликован 12.04.2016, 22:54
Неделю назад сын (8 лет) в 16.30 отпросился к брату в соседний дом. В 18.30 я позвонила его матери и узнала, что дома брата не было. И стала собираться его искать. В 19.10 сын встретился мне в дверях. Ребёнок был заплаканный, весь в грязи, ссадинах и кровоподтеках. На вопрос что случилось ответил-что не застав брата, гулял на детской площадке, к нему подошли два старших мальчика (9,10 лет) и позвали гулять к оврагу, находящемуся за нашими домами. И когда сын стоял спиной-один мальчик (9 лет) столкнул его лицом в овраг порядка пяти метров. Внизу оврага строительный мусор и кирпичи и как ребёнок там не убился, а отделался только ссадинами, очками и испорченной одеждой-загадка. Когда сын плача искал очки и пытался выбраться, этот мальчик бросал в него кирпичи и стекла, а в том месте, где можно было забраться, разжег по краям костёр порядка 2 метров и устроил импровизированную яму пыток (все это есть в деле), так как в дальнейшем я написала заявленик в полицию, и занимаются этим инспекторы ПДН 4 отдела г.Курска. Родители мальчика не видят в случившемся ничего страшного. Сына после всех допросов я отправила восстанавливаться в саноторий. Инспекторы сразу сказали-что виновному мальчику и его родителям вряд ли будет наказание-так как сын цел, а его моральные страдания никому не интересны. И так же сказали что сына так же поставят на учёт (испортив ему в дальнейшем репутацию, непонятно за что). Скажите имеют ли на это право инспекторы и есть ли у меня в дальнейшем возможность это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставить на учет в ОДН должны этих мальчиков. Все действия работников прописаны в приказе МВД России № 569-2000 г. Находящиеся на учете неблагополучные несовершеннолетние окружены вниманием.По поводу постановки на учет вашего сына можете обратиться в прокуратуру т.к. он в данной ситуации пострадавший.Ст. 151 и ст. 1099 ГК РФ установлен перечень нарушений, на основании которых можно взыскать моральный вред. Родители имеют обязанность по возмещению вреда за несовершеннолетнего.

12.04.2016, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В описанной вами ситуации Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". не содержит ни одного основания чтобы поставить вашего сына на учет в ПДН

Быть может вас просто эти инспекторы пугают возможностью поставить вашего ребенка на учет Если это все таки случится.то смело пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия инспекторов ПНД.

Вы пишите как избежать постановки на учет.Здесь нет какого то рецепта как избежать Дело в том что бывают ситуации-какие бы вы аргументы не приводили они не будут восприниматься Здесь нужно вам обращаться к начальнику этих инспекторов приводить аргументы что нет оснований для постановки на учет.Если ваши аргументы не воспримут и ребенка все таки поставят на учет -то вариант один писать жалобу прокуратуру

13.04.2016, 02:01

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о причинении морального вреда а так же здоровью ребенка. Согласно ст. 151, 1099 ГК РФ установлен перечень нарушений на основании которых можно взыскать моральный вред с ответчика. В данном случае ответчиками будут выступать родители детей которые причинили страдания Вашему сыну

13.04.2016, 09:17

Ст. 151 и ст. 1099 ГК РФ определен порядок взыскания морального вреда. моральный вред.

Оснований для постановки на учет вашего сына нет (Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Напротив обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия следователя.

13.04.2016, 11:07

---Здравствуйте, на данный вопрос даст ответ только суд. мы не знаем кто виновник и кто затеял эту ссору между детьми. но понятно только одно,--- "в 16.30 отпросился к брату в соседний дом. В 18.30 я позвонила его матери и узнала,что дома брата не было. И стала собираться его искать. В 19.10"--- ребёнок предоставлен сам себе и никто за ним не следит. а что касается тех детей. то настаивайте на постановке их на учёт в ИДН. Также вы можете подать исковое заявление в суд в отношении родителей этих детей и взыскать с родителей не только материальный. но и моральный вред причинённый здоровью вашего ребёнка (но это палка о двух концах).

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1074]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Всего хорошего.

13.04.2016, 11:22

К сожаленью, практика сегодня такова, что ПДН ставит на учет ВСЕХ участников инцедентов -ФЗот 24.06.1999 N 120 , и основание для этого они найдут,, ведь Вы не знаете, что говорят о поведении Вашего сына другие. А они сейчас активно обвиняют его в том, что сам виноват, тк своим поведение (каким- они придумают) спровоцировал их действия и т.п. Вам дают советы , исходя только из Вашей позиции, но ПДН берет во внимание сведения , исходящие от всех сторон. Прокуратура проверит заявление, но решение о постановке вряд ли отменит. Обжаловать постановку можете в суд -это более реальный шанс, там и узнаете - кто что говорит и все основания постановки.

14.04.2016, 06:47

Постановка Вашего сына на учет в ПДН будет являться незаконной и Вы вправе обжаловать действия инспекторов полиции в суд, в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

А к родителям детей Вы вправе предъявить гражданский иск с требованием компенсации морального вреда, причиненного Вашему ребенку!

15.04.2016, 21:51

Андрей Станиславович читайте внимательней вопрос. Я не собираюсь не с кем судиться. Возмещать очки и обувь в сумме 5тыс? Моральный ущерб не в нашец стране. Я не понимаю в чем обвиняют моего сына, спрашиваю имеют ли право, и как избежать постановки его на учет

12.04.2016, 22:59

На учет вашего сына ставить не за что.

12.04.2016, 23:01

Однозначно Надежда обжаловать данную ситуацию, если поставят на учет, обращайтесь в прокуратуру не медлите, дождитесь когда привлекут к ответственности того мальчика (реально виновного), а также потом еще и обращайтесь в суд о моральном ущербе и приложите к заявлению в суд справки о том, что ребенок ваш был после данного инцидента в санатории, где проходил лечение. Обвинять вашего сына просто полная глупость, не оставляйте данный вопрос открытым

12.04.2016, 23:21

Мальчиков не могут привлечь к ответственности. Они не достигли возраста с которого наступает административная или уголовная ответственность.

15.04.2016, 21:53

Станислав Юрьевич подскажите пожалуйста. По словам инспекторов, вина моего сына в том что пошёл с ними гулять в опасное место. Имеют ли они право за это поставить на учёт?

12.04.2016, 23:06

Его вины вообще ни в чем нет, я вам выше написал также ответ

12.04.2016, 23:22

Вообще в данной ситуации нет никакой вины вашего мальчика А то что он пошел со старшими ребятами гулять конечно не является виной. Поэтому никаких юридических оснований ставить вашего сына на учет.

Что вы можете сделать? Здесь нужно понимать,что нет такого-я пойду туда то скажу то то и моего ребенка не поставят на учет.Конечно вам нужно говорить с инспекторами их начальником,убеждать их не ставить ребенка на учет Но нет в таких встречах 100% гарантии что вашего сына в результате таких встреч не поставят на учет Тогда остается единственный вариант бороться с беспределом-это на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ писать жалобу в прокуратуру

13.04.2016, 02:10

О каком следствии идет речь?! Нет никакого следствия, так как уголовное дело не может быть возбуждено, субъектов преступления нет!

15.04.2016, 21:58

Подскажите:сына два раза допрашивали. Все разъяснения даны. Сейчас его опять хотят вызвать в полицию на комиссию.Я не хочу опять

13.04.2016, 11:02

Не допрашиавали, а опрашивали. Вам лучше являться и контролировать происходящее. Вы же не желаете, чтобы сына поставили на учет. К этому нет никаких оснований. Но необходимо все держать под контролем, чтобы вовремя написать жалобу, в прокуратуру или в суд.

15.04.2016, 22:00

Я не хочу травмировать опять сына. Могу ли я отказаться.

13.04.2016, 11:04

Здравствуйте!

Вы вправе защищать интересы своего ребенка всеми законными способами. И имеете права не пускать его и не ходить с ним на данную комиссию.

13.04.2016, 11:06

Здравствуйте, Надежда! Учитывая ситуацию, я бы рекомендовала Вам обратиться (кроме прокуратуры) к уполномоченному по правам ребёнка. http://kursk.rfdeti.ru

13.04.2016, 11:22

Пришла и сказала что сына буду отстаивать. Слова прокуратура,ком.по провам ребёнка помогли стар.инспект. изменить позицию

15.04.2016, 21:42

Теперь мы только пострадавшие, идти никуда не надо и трогать сына не будут

15.04.2016, 21:43

Вот только почему-то сразу этот инспектор этого не понял...

15.04.2016, 21:45

Вод видите, только путем активной защиты Вам удалось защитить права и законные интересы Вашего ребенка!

15.04.2016, 22:03